Membres de l'AFCCRE, JOURNALISTES ?

Inscrivez vous et accédez à des ressources, des services en ligne et des actualités dédiées.

Association Française du Conseil des Communes et Régions d'Europe

Newsletter

se désinscrire


LE COMITÉ DIRECTEUR


Mme Martine AUBRY
Vice-Présidente de la Métropole Européenne de Lille
Maire de Lille (Nord)

M. Denis BADRÉ
Maire de Ville d'Avray (Hauts de Seine)
Vice-Président de la Communauté d'agglomération Grand Paris Seine Ouest

M. Romain BAIL
Maire de Ouistreham (Calvados)
Vice-Président de la Communauté d'agglomération de Caen la Mer

M. Jean-François BARNIER
Maire du Chambon Feugerolles (Loire)
Vice-Président du Conseil départemental de la Loire
Vice-Président de la Communauté d'agglomération de Saint-Étienne
Président du Syndicat Intercommunal de la Vallée de l'Ondaine
Membre du Comité des Régions de l'Union européenne

Mme Laurence BELLAIS
Conseillère départementale du Loiret
Conseillère municipale de Saint Denis en Val

M. Jean-Michel BERLEMONT
Adjoint au Maire de Nancy (Meurthe et Moselle)

M. Olivier BIANCHI
Maire de Clermont-Ferrand (Puy de Dôme)
Président de Clermont Auvergne Métropole

M. Etienne BLANC
Premier Vice-Président du Conseil régional Auvergne-Rhône-Alpes

M. Jacques BLANC
Ancien Ministre
Maire de La Canourgue (Lozère)
Membre du Comité des Régions de l'Union européenne

M. François BONNEAU
Président du Conseil régional du Centre-Val de Loire

M. Patrick BORÉ
Premier Vice-Président du Conseil départemental des Bouches du Rhône

Mme Jocelyne BOUGEARD
Adjointe à la Maire de Rennes (Ille et Vilaine)
Conseillère métropolitaine de Rennes

M. Michel BOUVARD
Sénateur de la Savoie
Vice-Président du Conseil départemental de la Savoie

Mme Nathalie BRUNAUD SEGUIN
Adjointe au Maire de La Roche sur Yon (Vendée)

M. Marc CABANNE
Adjoint au Maire de Pau (Pyrénées Atlantiques)

Mme Sophie CHARLES
Première Adjointe au Maire de Saint Laurent du Maroni (Guyane)
Présidente de l'Association des Communes et Collectivités d'Outre-Mer (ACCD'OM)

Mme Janine CHRISTIENNE
Conseillère municipale Déléguée de Rambouillet (Yvelines)

M. François COMMEINHES
Maire de Sète (Hérault)
Président de Sète Agglopôle Méditerranée

Mme Stéphanie COTREL
Conseillère municipale de Rezé (Loire Atlantique)

Mme Marie CUGNY SEGUIN
Conseillère municipale Déléguée d'Orléans (Loiret)

M. Christian DEBEVE
Conseiller régional Grand Est

M. Ronan DANTEC
Sénateur de Loire Atlantique
Conseiller municipal de Nantes

M. Jean-Claude DARDELET
Conseiller municipal Délégué de Toulouse (Haute Garonne)
Vice-Président de Toulouse Métropole

Mme Carole DELGA
Ancienne Ministre
Présidente du Conseil régional Occitanie Pyrénées-Méditerranée

Mme Coralie DENOUES
Conseillère départementale des Deux Sèvres

Mme Constance de PELICHY
Maire de La Ferté Saint Aubin (Loiret)
Conseillère régionale du Centre-Val de Loire

Mme Nassimah DINDAR
Sénatrice de La Réunion
Conseillère départementale de La Réunion
Membre suppléante du Comité des Régions de l'Union européenne

Mme Virginie DUBY-MULLER
Députée de la Haute Savoie
Vice-Présidente du Conseil départemental de la Haute Savoie

Mme Marie-Guite DUFAY
Présidente du Conseil régional de Bourgogne-Franche-Comté

M. Christian DUPUY
Vice-Président du Conseil départemental des Hauts de Seine
Maire de Suresnes

Mme Florence FORZY-RAFFARD
Conseillère municipale Déléguée de Bordeaux
Conseillère métropolitaine de Bordeaux (Gironde)

M. Robert GARRABÉ
Vice-Président du Conseil départemental des Pyrénées Orientales
Maire de Saint Jean Pla de Corts
Vice-Président de la Communauté de communes du Vallespir

M. Louis GISCARD D'ESTAING
Maire de Chamalières (Puy de Dôme)
Vice-Président de Clermont Auvergne Métropole
Conseiller régional d'Auvergne-Rhône-Alpes

M. Jean-Luc GLEYZE
Président du Conseil départemental de Gironde

M. Antoine GODBERT
Conseiller municipal de Tours (Indre et Loire)

M. Marc GRICOURT
Maire de Blois
Premier Vice-Président du Conseil régional du Centre-Val de Loire

M. Thibaut GUIGNARD
Premier Vice-Président du Conseil Départemental des Côtes d'Armor
Maire de Ploeuc-L'Hermitage
Vice-Président de Saint Brieuc Armor Agglomération

Mme Laurence HARRIBEY
Sénatrice de Gironde
Conseillère régionale de Nouvelle-Aquitaine

Mme Carmen HARTER HOUSELLE
Adjointe au Maire de Forbach (Moselle)

M. Jean-Marc HEMME
Premier Adjoint au Maire de Veretz (Indre et Loire) 

Mme Anne HIDALGO
Maire de Paris

M. Pierre JARLIER
Maire de Saint Flour (Cantal)
Président de la Communauté de communes du Pays de Saint-Flour - Margeride

M. Abraham JOHNSON
Vice-Président du Conseil départemental du Val de Marne
Adjoint au Maire de Créteil

M. Georges KEPENEKIAN
Maire de Lyon (Rhône)

M. David KIMELFELD
Président de la Métropole de Lyon

M. Philippe LAURENT
Maire de Sceaux (Hauts de Seine)
Vice-Président du territoire Vallée Sud Grand Paris
Conseiller régional d'Ile de France 

Mme Sylvie LENOURRICHEL
Vice-Présidente du Conseil départemental du Calvados

M. Jean LEONETTI
Ancien Ministre
Maire d'Antibes-Juan Les Pins (Alpes Maritimes)
Président de la Communauté d'agglomération de Sophia Antipolis

Mme Mélanie LEPOULTIER
Conseillère départementale du Calvados
Maire de Sommervieu

M. Dominique LEVEQUE
Maire d'Aÿ-Champagne (Marne)

M. Alain LEVY
Adjoint au Maire d'Issy les Moulineaux (Hauts de Seine)

M. Richard MALLIÉ
Vice-Président de la Métropole Aix Marseille Provence
Maire de Bouc Bel Air (Bouches du Rhône)

M. Patrice MANFREDI
Adjoint au Maire d'Enghien les Bains (Val d'Oise)

Mme Michèle MANOA
Vice-Présidente du Conseil départemental de la Lozère

M. Jean-Paul MARTINERIE
Premier Adjoint au Maire de Chatenay-Malabry (Hauts de Seine)
Conseiller territorial de Vallée Sud Grand Paris

M. Rémi MUZEAU
Maire de Clichy
Conseiller départemental des Hauts de Seine

M. Benoît PILET
Adjoint au Maire d'Angers (Maine et Loire)
Conseiller d'Angers Loire Métropole

M. Pierre PRIBETICH
Ancien membre du Parlement européen
Adjoint au Maire de Dijon (Côte d'Or)
Premier Vice-Président de la Métropole de Dijon

M. François-Xavier PRIOLLAUD
Maire de Louviers (Eure)
Président délégué de la Communauté d'agglomération Seine-Eure
Vice-Président du Conseil régional de Normandie

M. Victor PROVÔT
Maire de Thiron-Gardais (Eure et Loir)
Vice-Président de la Communauté de communes Terres de Perche

M. Michaël QUERNEZ
Premier Vice-Président du Conseil départemental du Finistère
Maire de Quimperlé

Mme Nawel RAFIK ELMRINI
Adjointe au Maire de Strasbourg (Bas Rhin)
Conseillère de l'Eurométropole de Strasbourg

Mme Agnès RAMPAL
Conseillère régionale de Provence-Alpes-Côte d'Azur

Mme Christine RESCOUSSIE
Conseillère municipale de Cachan (Val de Marne)

M. Jean ROATTA
Adjoint au Maire de Marseille (Bouches du Rhône)

Mme Johanna ROLLAND
Maire de Nantes (Loire Atlantique)
Présidente de la Métropole de Nantes
Présidente du pôle métropolitain Nantes - Saint Nazaire

M. Michel SABATIER
Vice-Président de la Communauté d'agglomération de La Rochelle (Charente Maritime)

Mme Forough SALAMI
Vice-Présidente du Conseil régional de Bretagne

M. Bernard SAULES
Vice-Président du Conseil départemental de l'Aveyron

Mme Annette SAVIN
Maire de Cissé (Vienne)

M. Laurent TURQUOIS
Maire de Saint Sebastien sur Loire (Loire Atlantique)

M. Frédéric VALLETOUX
Maire de Fontainebleau (Seine et Marne)
Président de la Communauté de communes du Pays de Fontainebleau
Conseiller régional d'Ile de France

M. Stéphane VALLI
Maire de Bonneville (Haute Savoie)
Président de la Communauté de communes Faucigny-Glières

M. Patrice VERGRIETE
Président de la Communauté urbaine de Dunkerque
Maire de Dunkerque (Nord)

M. André VIOLA
Président du Conseil départemental de l'Aude

Mme Gunilla WESTERBERG-DUPUY
Adjointe au Maire de Suresnes (Hauts de Seine) 

Mme Sladana ZIVKOVIC
Adjointe au Maire de Dijon (Côte d'Or)
Vice-Présidente de Dijon Métropole

Le Comité directeur compte par ailleurs 6 personnalités qualifiées :

  • le Président de la Délégation française au Comité des Régions de l'Union européenne, M. François DECOSTER, Maire de Saint Omer, Vice-Président du Conseil Régional des Hauts de France,
  • le Président de la Délégation Française du Congrès des Pouvoirs Locaux et Régionaux du Conseil de l'Europe,  M. Jean-Louis TESTUD, Adjoint au Maire de Suresnes,
  • le Président du Mouvement Européen-France, M. Yves BERTONCINI,
  • le Président du Centre National de la Fonction Publique Territoriale, M. François DELUGA, Maire du Teich (Gironde),
  • la Présidente de la Fédération française des Maisons de l'Europe, Mme Martine BURON, ancien membre du Parlement européen
  • la Présidente de l'Association des Communes et Collectivités d'Outre-Mer (ACCD'OM), Mme Sophie CHARLES, Première Adjointe au Maire de Saint Laurent du Maroni (Guyane).

Les membres d’honneur :

  • M. Valéry GISCARD d’ESTAING, Président émérite du Conseil des Communes et Régions d’Europe, ancien Président de la République
  • M. Lucien-H. SERGENT, Membre fondateur de l’AFCCRE
  • M. Louis LE PENSEC, ancien Ministre, ancien Parlementaire du Finistère, ancien Président de l'AFCCRE
  • M. Alain JUPPÉ, ancien Premier Ministre, Maire et Président de Bordeaux Métropole, ancien Président de l'AFCCRE
  • M. Robert SAVY, Président honoraire du Conseil Régional du Limousin
  • Mme Martine BURON, ancien membre du Parlement européen, ancienne Secrétaire Générale de l'AFCCRE
  • Mme Claude du GRANRUT, ancienne Conseillère Régionale de Picardie
  • M. Daniel GROSCOLAS, ancien Secrétaire Général de l'AFCCRE
  • Mme Karine DANIEL, ancienne Trésorière de l'AFCCRE

Sont également invités aux réunions du Comité Directeur :

  • le Secrétaire général du CCRE
  • le Secrétaire général de Cités et Gouvernements Locaux Unis
  • le Président de Cités Unies France 
Plus d'informations
Le Comité Directeur de l'AFCCRE